«В Самару поедет мониторинговая рабочая группа Совета, сам я туда не поеду. Поедут сопредседатели мониторинговой группы Илья Шаблинский и Игорь Борисов, а также член этой группы Анита Соболева. Они направятся туда 24 августа и пробудут там несколько дней. Задачи этой миссии определены положением о мониторинговой рабочей группе СПЧ. Эта группа должна, прежде всего, оказывать содействие общественным наблюдателям, а также содействие в урегулировании конфликтов в случае, если они будут возникать», - цитирует ТАСС главу СПЧ Михаила Федотова.

Напомним, что 10 августа о необходимости очередной срочной проверки фактов нарушения предвыборного законодательства в Самарской области заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.

«В ближайшее время предстоит выезд в Самарскую область куратора области, члена ЦИК Василия Лихачева. В помощь ему попрошу Федотова Михаила Александровича направить вместе с ним членов мониторинговой группы Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека…

Ко мне поступил целый ряд жалоб от членов ТИКов от разных партий, от ряда других жителей Самарской области о том, что сейчас губернатором Меркушкиным Николаем Ивановичем якобы, по их обращениям, негласно назначены так называемые кураторы от областной администрации, которые сейчас разъезжают по районам, встречаются с главами районов, председателями ТИКов и, мягко скажем, настраивают их на так называемую самостоятельную, независимо от областной избирательной комиссии и ЦИК, работу…

Такие факты будут переданы правоохранительным органам для возможного возбуждения уголовных дел…

В ряде регионов вопреки всем соответствующим заявлениям президента, руководителя администрации президента, председателя ЦИК всё-таки работает определенная инерция и некоторые главы не настроены менять свой стиль работы, пытаются продолжать работать по старой схеме…

За спиной у ЦИК и областной избирательной комиссии они пытаются сформировать параллельную систему по контролю и управлению избирательными процессами. Это в чистом виде противоправная, незаконная административная командная практика…

ЦИК сейчас собирает факты по этой ситуации. Я попросила членов ТИКов Самарской области регистрировать все подобные случаи.

Вся информация, все факты после дополнительной проверки будут представлены президенту. Уже президенту делать выводы», - отметила председатель Центральной избирательной комиссии.