Как рассказали «Засекину» участники встречи Меркушкина с жителями Октябрьского района Самары, губернатор всерьёз уверял горожан, что электронную почту членов его команды вскрывают агенты ЦРУ. Вероятно, имея в виду скандальные публикации хакерской группы «Анонимный интернационал», о которых упоминает даже прокремлёвский фонд «Петербургская политика».

«Исключительно важно, чтобы в ходе нашего разговора мы услышали друг друга и поддержали друг друга. В этом случае мы большинство наших проблем  сможем решить. Если же будем как лебедь, рак и щука тянуть одеяло каждый на себя, то у нас ничего не получится… Предстоящие выборы в Самарской области будут непростыми. Самарская область может предстать в нелучшем свете, наш регион является полигоном для отработки западных технологий, поэтому в ближайшие недели возможны вбросы различной информации, призванной дискредитировать работу власти… Например, в апреле в Самарскую область приезжал посол США в России, он главный специалист по организации оранжевых революций и изучал ситуацию здесь, а цель одна - подорвать доверие к власти. В этой связи к выборам всем нам надо отнестись максимально серьёзно», - цитирует слова главы региона официальный печатный орган областного правительства «Волжская коммуна».

А депутат Думы городского округа Самара, единоросс и директор школы №58 Алексей Дёгтев назвал ещё одного врага «команды созидания и маховика перемен».

«Я сам спортсмен и умею проигрывать, участвовал в прошлых выборах в Губернскую думу и готов был признать поражение в честной борьбе, а не так, как было на прошлых выборах. Известный депутат, который и сейчас баллотируется, был избран не жителями Октябрьского района, а финансово-промышленными группами и, в том числе, при помощи некоторых избирательных участков. В целом жители Октябрьского района пресловутого кандидата не поддерживают», - заверил гражданина Меркушкина гражданин Дёгтев.