Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, по поручению прокуратуры Самарской области прокуратурой Советского района Самары проведена проверка информации, размещённой в сети Интернет, о запрете ношения брюк для девочек в МБОУ «Школа №22». 

В соответствии с частью 1 статьи 38 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к её общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила её ношения, если иное не установлено настоящей статьёй.

Локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учётом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и обучающихся в ней. Вопреки требованиям вышеуказанной нормы закона, утверждает прокурорская пресс-служба, на заседании Совета школы МОУ «Школа №22» без согласия Совета родителей и Совета обучающихся 10 мая 2016 года в Положение о школьной форме учащихся, утверждённое 9 сентября 2014 года приказом директора школы, внесены изменения, запрещающие школьницам носить брюки. 

По итогам проверки прокуратурой принесён протест. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения. 

Напомним, что сегодня примерно в полдень на защиту брюк классического стиля для девочек с неслыханным мужеством встал департамент образования администрации городского округа Самара, при этом решительно выступивший против «джинсов отдельных стилей, бриджей, леггинсов и шаровар».

Как писал «Засекин», самарская школа №22 в одночасье прославилась на всю страну. Почти как попавший под лошадь Остап Бендер. Совет этой школы в неусыпной борьбе с чуждыми ценностями за укрепление скреп, традиционной нравственности и женской идентичности, запретил школьницам ношение брюк.

«Прославленный» запрет был принят ещё 10 мая на заседании Совета школы по инициативе заместителя директора по воспитательной работе Е.М.Акопьян. Это судьбоносное решение об изменении «Положения о школьной форме учащихся» оказалось принято единогласно всеми восемью членами совета. Соответствующий протокол опубликован на сайте учебного заведения. В этой школе уже находятся под запретом мини-юбки, короткие и глубокие блузки, а также предметы одежды, «содержащие символы, ярко выражающие принадлежность ученика к тем или иным неформальным организациям или движениям».

Дискриминация брюк для девочек сначала вызвала бурные споры в социальных сетях, а затем жалобы некоторых родителей в прокуратуру на немотивированный произвол школьной администрации. Ведь согласно правилам учебного заведения, к нарушителям «Положения о школьной форме учащихся» могут быть применены наказания вплоть до отчисления.