Запрет на ношение брюк в школе №22 городского округа Самара принят ещё 10 мая 2016 года на заседании Совета школы по инициативе заместителя директора по воспитательной работе Е.М.Акопьян. Это судьбоносное решение об изменении «Положения о школьной форме учащихся» было принято единогласно всеми восемью членами совета. Соответствующий протокол опубликован на сайте учебного заведения. В этой школе уже находятся под запретом мини-юбки, короткие и глубокие блузки, а также предметы одежды, «содержащие символы, ярко выражающие принадлежность ученика к тем или иным неформальным организациям или движениям».

Дискриминация брюк для девочек сначала вызвала бурные споры в социальных сетях, а затем жалобы некоторых родителей в прокуратуру на немотивированный произвол школьной администрации. Ведь согласно правилам учебного заведения, к нарушителям «Положения о школьной форме учащихся» могут быть применены наказания вплоть до отчисления.

Как сообщил в эфире радио «Эхо Москвы» в Самаре начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Сергей Курьянов, надзорное ведомство приступило к проверке решения Совета и администрации школы №22. Предварительные результаты проверки могут появиться уже сегодня. По словам Курьянова, если эта информация подтвердится, «виновные понесут предусмотренную законом ответственность».