Несмотря на то, что большинство недоуменных вопросов к исполнительному директору СОФЖИ возникает у жителей Самары по поводу строительства в исторической части областной столицы, пострадал Реналь Мязитов за допущенные нарушения в Безенчукском районе.

Как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ, в ходе проверки, проведённой прокуратурой Безенчукского района, было установлено нарушение условий контракта комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Безенчукский района с СОФЖИ на возведение жилого дома на улице Молодёжной в Безенчуке, являющегося объектом долевого строительства.

Срок полного исполнения обязательств по этому контракту истекал 30 июня 2015 года. Однако в сентябре 2015 года стороны незаконно подписали дополнительное соглашение и продлили срок сдачи объекта до 31 июля 2016 года. А в соответствии со статьёй 95 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается.

В этой связи в отношении исполнительного директора СОФЖИ и руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Безенчукского района возбуждены 4 административных дела. В адрес председателя правления Самарского областного фонда жилья и ипотеки внесено представление об устранении нарушений требований законодательства.

Постановлениями Госфинконтроля Самарской области исполнительный директор СОФЖИ привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 000 рублей. По результатам рассмотрения представления он также привлечён и к дисциплинарной ответственности. Остальные акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Напомним, что в последний раз г-н Мязитов попал в поле общественного внимания в конце июня этого года, когда он обвинил жителей старой Самары в халатности, которая, по его мнению, и приводит к постоянным пожарам в исторической части областной столицы. 

Заявление г-на Мязитова было опубликовано на официальном сайте СОФЖИ после очередного пожара в историческом центре Самары на территории так называемого проекта реновации, оператором которого выступает Самарский областной фонд жилья и ипотеки.

Отметим, что постоянные пожары, вспыхивающие в домах, где вскоре после этого начинается коммерческое строительство, стали хронической самарской реальностью. Многие представители общественности, эксперты и политики неоднократно заявляли, что в ряде случаев нужно вести речь о спланированных и заказанных поджогах.

«Ситуация, которая сегодня сложилась в исторической части города, не может ни вызывать опасений. Работая в рамках дорожной карты проекта «5 кварталов», специалисты Фонда обследовали часть территории этой городской локации. Результаты удручают: подавляющее большинство зданий старой постройки находится в неудовлетворительном состоянии не только с точки зрения наличия элементарных удобств, но и, что более тревожно, с точки зрения их безопасности. Собственники помещений, к сожалению, зачастую халатно относятся именно к вопросам пожарной безопасности, полагаясь на извечный русский «авось», что приводит к столь печальным последствиям», - заявил г-н Мязитов на заседании оперативного штаба под руководством первого заместителя главы Самары Владимира Василенко.

Штаб поручил главе администрации Ленинского района вместе с управляющей компанией и представителями «Самарских городских электрических сетей» провести комиссионную проверку состояния сетей и домов в срок до 4 июля, доложить о результатах и подготовить отчёт с перечнем необходимых мероприятий. В состав комиссионной группы вошли и специалисты СОФЖИ.