Заявление г-на Мязитова опубликовано сегодня на официальном сайте СОФЖИ после очередного пожара в историческом центре Самары. В четверг рано утром горел деревянный дом на улице Самарской, 84. Этот дом расположен на территории так называемого проекта реновации исторического центра, оператором которого выступает Самарский областной Фонд жилья и ипотеки.

Отметим, что постоянные пожары, вспыхивающие в домах, где вскоре после этого начинается коммерческое строительство, стали хронической самарской реальностью. Многие представители общественности, эксперты и политики неоднократно заявляли, что в ряде случаев нужно вести речь о спланированных и заказанных поджогах.

«Ситуация, которая сегодня сложилась в исторической части города, не может ни вызывать опасений. Работая в рамках дорожной карты проекта «5 кварталов», специалисты Фонда обследовали часть территории этой городской локации. Результаты удручают: подавляющее большинство зданий старой постройки находится в неудовлетворительном состоянии не только с точки зрения наличия элементарных удобств, но и, что более тревожно, с точки зрения их безопасности. Собственники помещений, к сожалению, зачастую халатно относятся именно к вопросам пожарной безопасности, полагаясь на извечный русский «авось», что приводит к столь печальным последствиям», - заявил г-н Мязитов на заседании оперативного штаба под руководством первого заместителя главы Самары Владимира Василенко.

Штаб поручил главе администрации Ленинского района вместе с управляющей компанией и представителями «Самарских городских электрических сетей» провести комиссионную проверку состояния сетей и домов в срок до  4 июля, доложить о результатах и подготовить отчёт с перечнем необходимых мероприятий. В состав комиссионной группы войдут также специалисты СОФЖИ.