Как с облегчением сообщает пресс-служба самарской мэрии, глава Самары Олег Фурсов в течение двух недель объезжал районы областной столицы и накануне благополучно завершил своё путешествие, проведя выездное совещание по вопросам благоустройства в Кировском районе.

По словам сити-менеджера, «в целом, в большинстве районов, ситуация с благоустройством удовлетворительная, более эффективно благоустраиваются и убираются бесхозные территории».

Однако для полного удовлетворения г-ну Фурсову не хватает более трёх миллиардов рублей и перемены сознания самарцев.

«По подсчётам специалистов администрации Кировского района, на полное приведение в порядок части проспекта Кирова, включая ремонт фасадов, обрезку деревьев, устройство газонов и цветников, необходимо от 2 до 3 миллионов рублей. А всего в Кировском районе 182 улицы, - передаёт ход рассуждений Олега Борисовича мэрская пресс-служба, - «То есть, чтобы вывести благоустройство городских улиц на новый качественный уровень требуется, по предварительным подсчётам, более 3 миллиардов рублей».

Остаётся неясным, хватит ли трёх миллиардов на весь город или только на приведение в порядок Кировского района.

Впрочем, главная проблема, по мнению сити-менеджера, всё-таки не в рублях, а в сознании доставшихся градоначальнику жителей.

«Никаких бюджетных денег не хватит на уборку, пока сознание самих граждан не изменится. Мы должны донести до каждого, что чистота города - ответственность всех его жителей», - подчеркнул Олег Фурсов и назвал Железнодорожный район самым чистым и ухоженным в городе.