Как сообщает пресс-служба Главного управления МВД по Самарской области, группа «обнальщиков» разработала схему, по которой безналичные денежные средства от «клиентов» поступали через ряд организаций на счета физических и юридических лиц по фиктивным платежным поручениям, а в дальнейшем обналичивались и передавались клиентам при условии удержания незаконного вознаграждения в размере не менее 5% от сумм привлеченных денежных средств.

По признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 172 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная банковская деятельность», возбуждено уголовное дело.

Организатор незаконной деятельности, житель Кинеля 1972 года рождения, и участники организованной группы,  жители Самарской области, 46-летний мужчина и 38-летняя женщина, задержаны сотрудниками полиции при силовой поддержке бойцов СОБР Федеральной службы войск национальной гвардии России.

В рамках расследования уголовного дела проведены обыски по месту жительства участников группы и в офисных помещениях, осуществлены выемки в кредитных учреждениях. В результате полицейские изъяли печати кредитных учреждений и юридических лиц, оргтехнику, сотовые телефоны, компьютеры и денежные средства в размере 700 000 рублей и 1 000 долларов, полученные, предположительно, противоправным путем.

Подозреваемые дали признательные показания, в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.