«Вы ещё только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости…».

                                        Михаил Булгкаков. «Собачье сердце».

Анекдотическая космосомания в Самаре уже не знает интеллектуальных, эстетических и территориальных пределов. Попавший в комическое пространство ручного управления губернатор заразил этой неземной страстью легко инфицирующихся подчинённых. Ещё немного и весь город во главе, сами знаете с кем, попытаются объявить главной космической зоной или одним опорным, объединённым космическим парком.

Как умилительно и восторженно сообщает пресс-служба администрации Самары, накануне на выездном совещании в музее «Самара Космическая» сити-менеджеру Олегу Фурсову был представлен план стратегического развития музейно-выставочного центра и прилегающей территории. В совещании приняли участие такие крупные космические фигуры, как глава администрации Октябрьского района Алла Волчкова, главный архитектор города Алексей Самарцев, а также представители инициативной группы и руководство музея.

В рамках перспективного развития территории муниципального выставочного центра «Самара Космическая» было предложено, утверждает мэрская пресс-служба, создать тематический музейно-парковый комплекс «Союз». В основе проекта лежит идея объединения музея космонавтики, территории «Фабрики-кухни», на которой расположится филиал Государственного центра современного искусства, и частного культурно-развлекательного центра «Звезда» в современный парк науки и культуры международного уровня. Внутри нового городского пространства должны расположиться космопарк, смотровая площадка, планетарий, космическое кафе, скверы, тематические спортивные и детские площадки. К реализации проекта планируется подключить инвесторов. Крупнейшие предприятия отрасли готовы предоставить для парка выставочные экспонаты - спутник «Ресурс-Ф2» и самолет «Ту-154».

«Мы хотим вовлечь жителей в разработку этого проекта, чтобы они действительно поняли, что он создается для них. Мы предлагаем провести архитектурный конкурс и сделать проектирование этой территории открытым», - предложила представитель инициативной группы Ирина Фишман.

По мнению авторов проекта, почувствовавших конъюнктуру момента, создание нового парка «Союз» позволит Самаре ещё раз заявить о себе, как о «космической столице России». Якобы эту «космическую» инициативу уже поддержали жители города и архитектурное сообщество. Какие именно жители и представители архитектурного сообщества успели выступить в поддержку музейно-паркового комплекса «Союз», в мэрском пресс-релизе не уточняется.

«Новый парк может стать центром притяжения не только для жителей города, но и для туристов, которые будут к нам приезжать из соседних регионов», - отметила космическая чиновница Алла Волчкова.

Очень понравилась эта «идея» и Олегу Фурсову. Глава города, не медля, поручил создать дорожную карту реализации этого проекта и сформировать рабочую группу, которая просчитает ориентировочную стоимость, а также займется поиском источников финансирования. Реализовать масштабный имиджевый проект планируется в несколько этапов до 2021 года.

«В условиях растущей конкуренции между городами-миллионниками, успехов достигают только те, в которых отмечается наиболее высокий уровень управления, жизни, образования, межнациональное и межконфессиональное согласие, благоприятная городская среда. В этом плане туристическая привлекательность также играет ведущую роль», - глубокомысленно произнёс сити-менеджер.