Чиновники областного правительства разрабатывают критерии эффективности собственной работы, которые понадобятся им для расчёта собственной же зарплаты. Как известно, со следующего года расходы на аппаратных работников будут сокращены с 7 до 4,3% областного бюджета.

Самарские областные министерства разрабатывают критерии эффективности собственной работы. Соответствующее распоряжении поступило от губернатора Николая Меркушкина, сообщает «Самарское Обозрение».

Новые критерии потребовались для того, чтобы рассчитать оплату труда самарских областных и городских чиновников. Предполагается, что новая система оплаты труда самарских чиновников вступит в силу с 2013 года, но опробована должна быть уже в четвертом квартале этого.

Напомним, в связи с потерей Самарской области статуса донора зарплата чиновников со следующего года должна будет устанавливаться в соответствии с новыми федеральными нормативами. Общие расходы на эту статью составят, как максимум, 4,3% от областного бюджета, тогда как раньше на неё выделялось 7%.

На заседании Губернской думы Самары 25 сентября Николай Меркушкин обратил внимание депутатов на то, что самарские чиновники получают слишком много, и отметил, что с будущего года зарплата государственных служащих должна исходить из результатов их работы. В настоящий момент, согласно данным Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, по сравнению с показателями прошлого года среднемесячная зарплата самарских чиновников выросла на 35% и составляет 28 700 рублей. Это, по данным того же ведомства, на 32% больше, чем во всех остальных сферах деятельности.