По мнению Балина, вызов его однопартийцев в Центр «Э» свидетельствует о том, что следователи хотят получить информацию против него. Балин напоминает, что в конце июня перед его отъездом на съезд ПАРНАСа у него на квартире прошёл обыск. Он не исключает, что 14 июля против него могут возбудить уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства работников органов государственной безопасности». Основанием для этого силовики считают опубликование поста на странице Балина в Фейсбуке. [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] «Нельзя исключать, что уже 14 июля опрос перерастёт в допрос, а допрос в поездку в суд, где я буду арестован и помещён в самарский СИЗО», - предполагает Балин.

Напомним, что 30 июня 2016 года в Тольятти в квартире сопредседателя Самарского регионального отделения ПАРНАСа прошёл обыск. Он длился в течение часа, у оппозиционера изъяли компьютер и электронные носители. Задерживать его не стали. Вскоре после обыска Балин отправился на съезд партии, который прошёл в Москве 2-3 июля.

Как писал «Засекин», 18 апреля 2016 года Балин был задержан в Тольятти, доставлен в суд и осуждён на трое суток административного ареста. Ему вменили в вину размещение в своём блоге сатирического фотоколлажа на государственную пропаганду и Дмитрия Киселёва с изображением свастики. Арест местного политика случился перед приездом в Самарскую область лидера ПАРНАСа Михаила Касьянова, визит которого организовал Балин.