Основным пунктом повестки дня заседания Совета Единой лиги ВТБ 16 июля будет определение состава её восьмого чемпионата, сообщает сегодня «КоммерсантЪ». В июне президент Единой лиги Сергей Кущенко признался, что есть «несколько заявок от клубов», которые заинтересованы в выступлении в лиге. По данным источников издания, в конкурсе примут участие три заявки. Их подали клубы «Сахалин», «Пермь» и «Самара».

Напомним, что в 2015 году из Единой лиги ВТБ был исключён самарский БК «Красные Крылья». Среди причин – хронические долги по зарплатам игрокам, постоянные финансовые проблемы и несоответствие домашней арены регламенту. При этом БК «Самара» играл в Суперлиге, втором по статусу российском дивизионе, в том же зале в МТЛ Арене, вмещающем вместо требуемых трёх тысяч всего полторы тысячи зрителей.

Заместитель генерального директора Единой лиги Илона Корстин подтвердила «Коммерсанту» ситуацию с заявками. По её словам, комиссия лиги уже совершила инспекционные поездки в Пермь и Самару и планирует до заседания успеть посетить Сахалин.

Отметим, что в очередном чемпионате, скорее всего, не сыграют клубы Чехии, Финляндии и Грузии, а также Латвии и Эстонии. Таким образом, Единая лига ВТБ из по-настоящему международного турнира может превратиться в проект, объединяющий лишь Россию, Белоруссию и Казахстан.

Добавим, что возможность выступления БК «Самара» в Единой Лиге ВТБ обсуждалась даже во время недавней встречи губернатора Меркушкина с главой администрации президента России Сергеем Ивановым.