«Вопросы, ставшие причиной визита представителей ЦИК, не являются нарушениями избирательного законодательства, но они вызывают критику со стороны граждан, и избирательные комиссии обязаны прислушиваться к требованиям гражданского общества. На горячую линию ЦИК поступают обращения, в которых граждане выражают обеспокоенность ситуацией в Самарской области. Люди боятся административного давления, как на избирательные комиссии, так и на граждан, которых заставляют участвовать в тех или иных мероприятиях. В числе основных претензий - проведение в предвыборный период большого числа массовых мероприятий, в которых участвуют должностные лица и будущие кандидаты в тот или иной выборный орган, и увеличение финансируемых из бюджета изданий. Также людей волнует большое количество представителей различных администраций и других структур власти в избиркомах всех уровней. Как показал анализ, в Самарской области до 2015 года примерно 30% членов избирательных комиссий являлись представителями структур власти, сейчас их доля уменьшилась примерно до 25%. Постепенно доля чиновников должна будет уменьшаться, а доля представителей партий расти, сейчас партийцы занимают около 51% мест в территориальных избиркомах региона. Представители ЦИК собрали все претензии, все они будут тщательно проверены, будут даны соответствующие рекомендации», - то ли изящно саморазоблачился председатель облизбиркома, то ли дипломатично разоблачил губернатора Меркушкина.

Многочасовые и фактически предвыборно-агитационные выступления главы региона на различных произвольных и массовых форумах и собраниях ему одному ведомых активов и общественности стали в Самаре и губернии уже притчей во языцех. Как и доминирование одной физиономии в электронных и печатных СМИ, аффилированых региональной власти.

Неслучайно, что председатель ЦИК РФ Элла Памфилова в эфире программы «Познер» на Первом канале уточнила, что Самарская область является неблагополучным регионом не столько по вине областной избирательной комиссии, сколько из-за давления руководства региона и прямого использования административного ресурса в проведении предвыборных кампаний.

Сразу после пресс-конференции Вадима Михеева облизбирком собрался на заседание, на котором было принято «постановление о мерах по преодолению негативных тенденций». В этом документе фактически признаётся активное злоупотребление административным ресурсом на территории губернии, но при этом чудесным образом отсутствуют, за исключением одного раза, словосочетание «нарушения избирательного законодательства» и фамилия губернатора Самарской области, как основного нарушителя.