Как сообщает сегодня руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации Владимир Маркин, 23-летнему Махмадали Ахмадову, 23-летнему Роману Фаталиеву, 21-летнему Исламу Бабаеву и 23-летнему Орхану Зохрабову предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении преступлений по статьям «Разбой», «Убийство двух или более лиц» и «Покушение на убийство малолетнего».

По словам Маркина, правоохранительным органам удалось в течение первых 10 суток выявить и задержать всех лиц, причастных к совершению преступлений, установить обстоятельства убийств и восстановить события, произошедшие до и после их совершения.

В ходе расследования установлено, что прибывшие в село Ивашевку соучастники договорились совершить разбойное нападение на одно из домовладений в корыстных целях. В ночь на 24 апреля 2016 года они проникли на территорию участка, принадлежащего семье Гошта, через проем в заборе и вошли в дом через незапертую дверь. Далее, переходя из комнаты в комнату, обвиняемые поочередно наносили удары спавшим в доме членам семьи, используя в качестве оружия деревянную биту и специальным образом подготовленные черенки от лопат. После совершения убийств соучастники похитили находившиеся в доме предметы, не представляющие большую материальную ценность, и скрылись.

Следователями было проведено более 800 допросов, 120 обысков и выемок, 50 осмотров мест происшествия, предметов и документов, 230 судебных генетических, дактилоскопических, медицинских, медико-криминалистических и иных экспертиз. Обвиняемые уведомлены об окончании следственных действий. После этого материалы уголовного дела будут предоставлены для ознакомления потерпевшим, обвиняемым и их защитникам. По окончании ознакомления уголовное дело с обвинительным заключением будет направлено для решения вопроса о передаче в суд.

Как писал «Засекин», все уроженцы Азербайджана сразу после задержания дали признательные показания. Они заявили, что совершили разбойное нападение с целью ограбления. Этой же версии в качестве основной публично придерживается и следствие.

Из тайника преступников, по словам начальника ГУ МВД по Самарской области Сергея Солодовникова, оперативники изъяли борсетку убитого Андрея Гошта и другие вещественные доказательства - банковские карточки, мобильные телефоны, служебное удостоверение полковника полиции и системный блок компьютера, где хранились записи с камер видеонаблюдения. Из дома Гоштов преступники похитили всего 906 рублей наличными. Орудия убийства, окровавленные деревянные палки, они спрятали в лесу.

Напомним, что 24 апреля 2016 года в селе Ивашевка Сызранского района Самарской области рано утром в доме Гоштов были обнаружены тела шести человек – двух мужчин и четырёх женщин. «Тупыми предметами» были убиты заместитель начальника штаба ГУ МВД по Самарской области, бывший начальник муниципального управления МВД «Сызранское» Андрей Гошт, его отец, мать, жена, супруга его брата и одна из двух племянниц. Вторая племянница, семилетняя Софья Гошт, выжила и была в тяжёлом состоянии госпитализирована в реанимацию. Затем находящегося в коме ребёнка переправили в Самару и прооперировали в областной клинической больнице имени Середавина. Месяц назад девочку выписали из больницы.