Председатель партии «Единая Россия», премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев в ходе XV предвыборного съезда партии власти рекомендовал самым крупным субъектам Федерации и регионам-донорам оборудовать все избирательные участки видеокамерами на предстоящих выборах.

«Сегодня у нас середина года, естественно, бюджеты во всех регионах приняты и, понятно, что не все регионы имеют свободные финансовые ресурсы, которые можно было бы направить на организацию видеонаблюдения. Но в крупных регионах проживают десятки миллионов людей, и дополнительная возможность проверки того, что выборы идут честно, соблюдается федеральное законодательство, абсолютно точно лишней не будет», - поведал РИА Новости заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев.

И в четверг, 30 июня, Самарская областная избирательная комиссия приняла постановление о том, что «в единый день голосования 18 сентября на избирательных участках региона будут работать камеры видеонаблюдения».

«В установленный срок будет проведена процедура государственной закупки на оказание услуг видеонаблюдения и трансляции изображения. 1 июля постановление также поступит в территориальные избирательные комиссии Самарской области, которым предстоит осуществлять еженедельный контроль за ходом подготовки и выполнения работ по установке средств видеонаблюдения и трансляции изображения», - говорится в сообщении облизбиркома.