Группа депутатов от партии «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект об увеличении штрафов за нарушение правил организации и проведения митингов. Кроме того, планируется ввести наказание в виде обязательных работ.

Законопроект внес единорос Александр Сидякин, пишет Lenta.Ru. К нему присоединилась группа коллег по фракции, а также член фракции «Справедливой России» Игорь Зотов, который недавно вышел из партии, чтобы создать свою организацию.

Согласно документу, нарушителей организации митинга планируется штрафовать на сумму до миллиона рублей или наказывать обязательными работами на срок до двухсот часов. За нарушение правил проведения митингов авторы законопроекта предлагают штрафовать на суммы от тысячи до девятисот тысяч рублей или заставлять работать до двухсот часов на государство.

Кроме того, документ предлагает увеличить штраф за принуждение к участию в митинге или воспрепятствование участию в нём до миллиона рублей. Должностное лицо за это же правонарушение может быть оштрафовано на полтора миллиона. 

Депутаты также планируют уходить от системы административных арестов.

Сейчас максимальное наказание по статье 20.2 КоАП РФ, которую предлагают изменить депутаты, составляет 2 000 рублей.