Адвокат Олег Казачек прокомментировал порталу Засекин.Ру предложение депутатов «Единой России» об ужесточении наказания для нарушителей правил организации и проведения митингов.

- Не нарушает ли этот законопроект права граждан?

- Формально решение не выглядит противозаконным. Но сумма штрафа смущает. Что касается обязательных работ, я нечасто встречал, чтобы они выполнялись.
Мне кажется, в данном случае, мера будет носить запретительный характер. У нас люди и так особо на митинги не ходят, а новый закон их будет останавливать. У нас уже в само проведение митингов входит практика применения силовых мер воздействия, а тут ещё будет угроза неимоверного штрафа.
Я не считаю, что участие гражданина в митингах может привести к опасным последствиям. Другое дело, если во время митинга граждане совершили уголовно-наказуемое преступление. Но для этого есть кодекс, который разъясняет, что, например, за порчу имущества гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности.
Я не вижу общественной опасности и последствий для государства в том, что человек принял участие в митинге. Видимо, эта опасность угрожает депутатам «Единой России». Поэтому они и продвигают такой закон.
Кроме того, в проведении митингов отказывают не всегда законно. Иногда организаторы обращаются в суды, где доказывают незаконность отказа администрации, но это бывает крайне редко.

- Применяются ли подобные практики наказаний в других странах?

- Я не знаю. Думаю, что таких размеров штрафов нигде нет. Это для ряда богатых депутатов от «Единой России» миллион рублей ни о чём, а для многих бабушек и дедушек, которые принимают участие в митинге – это сумма, которую они, может быть, за всю жизнь не заработали. Один раз пришёл на митинг – всю жизнь будешь должен «Единой России». Я думаю, что это совершенно неадекватная мера. Скорее всего, она будет оспорена в рамках европейских судов и будет признано, что законопроект фактически запрещает участие в митингах.
Я считаю, если чиновник незаконно запретил проводить митинг, то он тоже должен заплатить государству как минимум несколько десятков миллионов рублей или отработать 200 часов. Думаю, это тоже было бы правомерно.

- Какая сегодня средняя сумма компенсации выплачивается за причинение смерти?

- Во-первых, есть убыток, который причиняется потерпевшему в связи со смертью кормильца. Есть ещё моральный вред. Раньше эти компенсации были небольшими. Сейчас они возросли до нескольких сот тысяч. Сумма бывает и до миллиона рублей, но больше миллиона я не слышал.

- Получается, что жизнь человека оценивается дешевле, чем предлагается оценить нарушения, связанные с митингами?

- Однозначно. Получается, что жизнь человека оценивается дешевле.
Конечно, штрафные санкции бывают большими, но огромные суммы накладываются на предпринимателей, которые привлекают иностранных рабочих. Сумма предлагаемых штрафов – неимоверно большая.