Сегодня почти с часовой задержкой в Самарском районном суде возобновились слушания по так называемому делу самарских блогеров, в котором директор ООО «Самарские медицинские технологии» Сергей Шатило выступает пострадавшим от Дмитрия Бегуна, Натальи Мироновой (Умяровой) и Олега Иванца, обвиняющихся в вымогательстве у него трёх миллионов рублей за неразмещение и снятие с публикации в сети Интернет компрометирующих бизнесмена материалов.

В минувшую пятницу  суд вместо объявления приговора постановил повторно возобновить судебное следствие в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.

Дмитрий Бегун в последнем слове в рамках судебного процесса заявил, что руководство региональной полиции заставило его оговорить Меркушкина «с целью дестабилизации социально-политической ситуации в регионе». Блогер назвал причастным к «атаке на Меркушкина» и депутата Государственной думы Александра Хинштейна. По словам Бегуна, показания о том, что Меркушкин лично был заказчиком чёрного пиара на федеральных и региональных чиновников и политиков были отпечатаны и приклеены на шкаф в кабинете следователя Закаречкина или выводились на монитор компьютера. Блогер утверждает, что зачитывал их, когда его снимала видеокамера. Более того, к нему в изолятор для оказания давления якобы приезжали начальник ГУ МВД по Самарской области Сергей Солодовников и начальник региональной полиции Алексей Гринь.

Сегодня Бегун сообщил, что готов предоставить суду ответы на его обращения из Генеральной прокуратуры, Следственного комитета РФ и ФСБ. Блогер повторил сказанное им в «последнем слове», добавив, что Солодовников говорил ему, что в Кирове пытался посадить Никиту Белых, а в Самаре намерен сделать это с Меркушкиным. Показания, связанные с Сергеем Шатило, Дмитрий Бегун, по его новому признанию, тоже давал под давлением. Судья Дерунов несколько раз покидал зал суда, на это время в слушаниях объявлялся перерыв.

Как сообщил адвокат обвиняемого Олега Иванца Андрей Соколов, следующее заседание по этому делу назначено на 4 июля 2016 года. На него будут вызваны начальник ГУ МВД по Самарской области Сергей Солодовников, руководитель областной полиции Алексей Гринь, начальник регионального Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Михаил Яркин и старший следователь Закоречкин.