Как сообщают сегодня «Ведомости», накануне на годовом собрании акционеров ОАО «АвтоВАЗ» не удалось одобрить 20 миллиардов рублей кредита от одного из крупнейших совладельцев автозавода – французской Renault. Предполагалось, что предприятие получит полугодовой заём под 11,5%. Заявленная цель займа – оплата комплектующих.

Однако из-за конфликта интересов в голосовании не могли участвовать основные акционеры – госкорпорация «Ростех» и альянс Renault-Nissan. А количества зарегистрировавшихся для участия в собрании миноритарных акционеров не хватило для кворума по данному вопросу. Всего для участия в собрании зарегистрировались владельцы и представители 75,85% голосующих акций АвтоВАЗа.

«Компания не планирует массовых сокращений», - ещё раз заявил на собрании президент компании Николя Мор. По его словам, с 15 августа предприятие вернётся к полной рабочей неделе, но в случае негативных прогнозов по рынку и продажам в IV квартале АвтоВАЗ с середины октября может вновь перейти на четырехдневную неделю.