Виктор Казаков фигурирует среди главных участников реализации мошеннической схемы по приватизации ЮКОСа в 1995 и 1996 годах, пишет сегодня «Самарское обозрение».

«Я считаю, что в этих обвинениях очень много надуманного. Факты не соизмеряются ни с чем. Какая взятка? Пишут, что был заключён договор, но в то же время взятки по договору ведь не дают», - заявил изданию сам Казаков.

По данным РБК, в недавнем обращении в американский суд Российская Федерация обвинила акционеров ЮКОСа в том, что компания была приватизирована по мошеннической схеме.

Как говорится в обновленном ходатайстве российской стороны в суд округа Колумбия, поданном 5 июня, эти доказательства были впервые представлены в документах для Высшего регионального суда Берлина 20 апреля 2016 года.

В представленных документах, копии которых оказались в распоряжении РБК, утверждается, что шесть российских «олигархов», владевших ЮКОСом, «переводили незаконные платежи напрямую через одного из заявителей (Yukos Universal Limited) с целью взяток правительственным должностным лицам, которые изначально помогли олигархам приобрести акции ЮКОСа в 1995 и 1996 годах». Среди должностных лиц называются Сергей Муравленко, Юрий Голубев, Виктор Казаков и Виктор Иваненко.

Вышеперечисленные граждане являлись назначенными государством менеджерами ЮКОСа до его приватизации. В ходатайстве говорится, что в 1995 году «олигархи» пообещали Муравленко, Голубеву, Казакову и Иваненко «огромные взятки», если те используют свои полномочия, чтобы обеспечить переход компании в нужные руки. Взятки перечислялись в 2002–2003 годах в адрес подставной компании Tempo Finance Ltd. (Британские Виргинские острова). Россия утверждает со ссылкой на соглашение между Yukos Universal и Tempo Finance от 2002 года, что «олигархи» пообещали отдать этим четырём лицам 15% от любой сделки по продаже акций ЮКОСа. Основываясь на цене акций компании на момент заключения этого соглашения, сумма взяток могла составить от $1 до $2 миллиардов, говорится в ходатайстве.

Отметим, что Виктор Казаков в 1994 и 1995 годах являлся генеральным директором АО «Самаранефтегаз». После интеграции предприятия в нефтяной холдинг Казаков получил должность первого вице-президента ЮКОСа. С июля 2000-го года по декабрь 2003-го он занимал пост вице-губернатора Самарской области.