Об этом поведала на своём брифинге заместитель председателя правительства Самарской области - руководитель службы государственного финансового контроля Самарской области Ольга Михеева.

Так, в первом квартале 2016 года региональный Госфинконтроль провёл проверки состояния системы планирования закупок в сфере здравоохранения, образования и культуры. Основной проблемой, установленной в ходе проведения проверок, является фактическое отсутствие системы экономически оправданного планирования закупок. Общий объем выявленных бюджетных рисков в сфере здравоохранения составил 60,5 миллиона рублей, образования - 7,4 миллиона рублей, культуры - 3 миллиона рублей.

Отдельно Михеева отметила результаты проверок в отношении расходов на проектирование и строительство так называемых физкультурно-оздоровительных комплексов в Самаре (в границах улиц А. Матросова, Ставропольской, Ново-Вокзальной и проспекта Юных Пионеров) и Тольятти.

В итоге этих проверок были выявлены факты принятия фактически не выполнявшихся работ на сумму около 20 миллионов рублей (в Самаре - 5,5 миллиона рублей и в Тольятти - 15 миллионов рублей). При этом часть работ выполнена дешёвым материалом-аналогом, но принята и оплачена как выполненная более дорогим. Разница в цене составила 1 миллион 432 тысячи рублей в Самаре и 2 миллиона 130 тысяч рублей в Тольятти.