Как сообщает сайт региональной прокуратуры, Следственное управление СКР по Самарской области возбудило два уголовных дела по статье «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия» в отношении двух сотрудниц Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

По версии следствия, доцент кафедры «Технология производства и экспертизы продуктов из растительного сырья» 26 апреля 2016 года в преподавательском кабинете получила от студента взятку в размере пяти тысяч рублей за проставление в зачётной книжке и экзаменационном листе отметок о сдаче экзамена без его проведения в действительности.

В этот же день ещё одна преподавательница и доцент той же кафедры была поймана на взятке в четырнадцать тысяч рублей за фиктивный приём у студента двух экзаменов и двух зачётов.

Сотрудницы академии были задержаны работниками органов внутренних дел на месте преступления.

Напомним, что в феврале 2016 года во время получения взятки от студента в размере шести тысяч рублей задерживался профессор Самарской сельскохозяйственной академии Владимир Гниломёдов.

Гниломёдов публично раскаялся, признал свою вину в получении взятки и служебном подлоге, за что был приговорён к штрафу в размере 65 тысяч рублей, а также запрету на преподавательскую деятельность в течение шести месяцев.