Итоги предварительного голосования в Самарской области накануне озвучил исполняющий полномочия секретаря реготделения партии власти Игорь Станкевич на расширенном заседании соответствующего организационного комитета. Несмотря на отдельные, порой грубые нарушения, по словам Станкевича, «за цифрами никто не гнался».

«Партийные выборы были конкурентными, многие кандидаты были очень активны, на нескольких округах развернулась серьёзная борьба, но при всём при этом, она не только на расколола партию, как прогнозировали или даже мечтали многие «доброжелатели» в начале нашего пути, а, напротив, сплотила региональное отделение и показала наше единство», - утёр нос тем самым недоброжелателям Игорь Станкевич.

В предварительном голосовании, которое проходило в рейтинговом режиме, приняли участие 246 граждан, 44 из них боролись за выдвижение кандидатами в депутаты Государственной Думы.

Лидерами будущего партийного списка в федеральный парламент стали миллиардер Леонид Симановский (32,59%), машиностроитель Владимир Гутенёв (30,74%) и советник Николая Меркушкина, директор социально-гуманитарного института Самарского университета Виктор Кузнецов (25,77%). Результаты «символических» участников праймериз, баяниста Сергея Войтенко и олимпийского чемпиона по дзюдо Тагира Хайбулаева, оказались значительно скромнее. Они получили 4,79% и 2,74% соответственно.

Вполне ожидаемыми в «своих» округах стали победы заместителя областного министра образования и науки Надежды Колесниковой (72,67%), бывшего вице-губернатора Виктора Казакова (61,14%) и крупного сызранского, и не только сызранского, бизнесмена Евгения Серпера (66,89%).

В «осиротевшем» без «дискредитанта» Вячеслава Малеева Промышленном округе победил предприниматель и член «Единой России» Руслан Кутузов (30,22%).

Среди будущих «списочников» на выборах в Губернскую думу лидируют Екатерина Кузьмичева (18,98%) и Игорь Станкевич (18,30%). Председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов собрал всего 7,39%, а ректор Самарского медицинского университета Геннадий Котельников - 5,85%.

Зато торжествовали традиционные, как скрепы, одномандатники Виктор Сазонов (82,02%), Александр Живайкин (79,95%) и Андрей Кислов (78,71%). А самый впечатляющий результат на внутрипартийном голосовании показал мэр Новокуйбышевска Андрей Коновалов – 87%. Первенствовали в одномандатных губдумовских округах и хорошо знакомые Александр Милеев, Алексей Чигенев, Александр Живайкин, Николай Ренц, Владимир Дуцев, Валерий Троян и Виктор Воропаев. Из региональных «мамонтов», впрочем, предсказуемо, проиграли лишь Игорь Вершинин и Василий Янин. Последний в Сызранском округе уступил 15% своему заклятому другу Владимиру Симонову.