В рамках преобразований уже сформирован социально-гуманитарный институт и запущен процесс создания института экономики и управления, сообщает официальный сайт объединённого вуза.

Социально-гуманитарный институт, который функционирует с 15 апреля, объединил в своем составе исторический, филологический, психологический, социологический факультеты, ряд кафедр и лабораторий. В составе института сформирована дирекция, но пока ещё продолжают работу деканаты факультетов, которые координируют учебный процесс. Институт экономики и управления создаётся другим путём - на базе факультетов государственного управления, экономики и управления, которые будут ликвидированы с 1 июля, где будут сливать дублирующие друг друга кафедры.

Помимо двух новых в составе национального исследовательского университета действуют ещё четыре института: авиационной техники, двигателей и энергетических установок, ракетно-космической техники, электроники и приборостроения. Планируется реорганизация большинства оставшихся факультетов. В частности, будет создан юридический институт. В ближайшее время на учёном совете будет обсуждаться вопрос о создании института математики и информатики и института естественных наук.