Досрочно отставленный с поста президента АвтоВАЗа Бу Андерссон устроился преподавателем на курсы Master of Business Administration, сообщают сегодня «Ведомости» со ссылкой на Automotive News.

В интервью изданию Андерссон, проработавший в российском автопроме семь лет, назвал решение поехать работать в Россию «драматическим шагом» и отметил, что он рад, что сделал это».

«Я многому научился. Россия для меня всё же то, что я хотел бы понять лучше. Я чрезвычайно благодарен за этот опыт. Всему своё время», - с пафосом размышляет первый иностранец, бывший во главе АвтоВАЗа.
Самым трудным в своей тольяттинской работе Андерссон считает проблему поставщиков комплектующих, которым «трудно работать на рынке, где есть двадцать четыре завода общей производственной мощностью менее 1 миллиона единиц и при таком масштабе сохранять прибыльность».
После отставки Андерссон поселился в летнем доме в маленьком городе Фалькенберг на юге Швеции, где родился в 1955 году. Он планировал три месяца «ничего не делать», но «через неделю вычистил дом, перебрал столовое серебро в ящиках» и решил, «что так не пойдёт». Тогда через своего бывшего преподавателя в инженерной и бизнес-школе Университета Линчёпинга он устроился преподавать на курсы МВА и уже на этой неделе прочитает первую лекцию.