По информации «Засекина», пойти на этот шаг самарскому губернатору порекомендовали в руководстве «Единой России» и администрации президента Российской Федерации.

Впрочем, по официальной версии снятие губернатора с предварительного голосования 22 мая произошло по «общему мнению» Меркушкина и членов политического совета областных единороссов.

«Губернатором и руководством Самарского регионального отделения партии было принято совместное решение о выводе кандидатуры главы региона из списка участников предварительного голосования «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты Самарской губернской думы. По общему мнению, эта мера позволит повысить конкурентность партийных выборов в регионе. Отмечу, что губернатор не возглавлял список претендентов на участие в праймериз по отбору кандидатов в региональный парламент», - сообщил в субботу ТАСС руководитель пресс-службы главы региона Илья Чернышев.

Напомним, что сам губернатор подал заявку и соответствующий пакет документов в областной оргкомитет по подготовке и проведению предварительного голосования партии власти, чтобы возглавить общепартийный список кандидатов в депутаты регионального парламента.

«Я принял решение пойти на выборы депутатов областной думы в связи с тем, что был принят закон Самарской области, где прописано, что партии смогут сформировать единый избирательный список с количеством кандидатов не менее трёх. В этой тройке от «Единой России» будут те, кто хочет поддержать партию, кто сможет своим участием добавить голосов избирателей в день голосования. Я выдвигаюсь для реализации именно этой задачи. Вся первая тройка затем откажется от депутатских мандатов. Эти люди должны будут активно поддерживать партию, будут являться её лицом в регионе», - прокомментировал 8 апреля своё решение Николай Меркушкин.

По словам губернатора, вторым человеком в центральном списке, с большой долей вероятности, станет Игорь Станкевич, а третья кандидатура будет определена в ближайшее время.

Добавим, что накануне с праймериз «Единой России» в Государственную думу сняли свои кандидатуры исполняющий полномочия секретаря реготделения партии власти Игорь Станкевич и губернский депутат Александр Милеев. При этом, оба остались среди претендентов на выдвижение на выборы депутатов Губернской думы.