Николай Меркушкин потерял за месяц сразу семь позиций и вместо оказывания «очень сильного влияния» теперь вынужден прозябать в зоне просто «сильного влияния».

Как утверждается в комментариях к рейтингу, «губернатор Самарской области Николай Меркушкин, как мы и прогнозировали, теряет набранные месяцем ранее позиции, опускаясь на 25-е место и покидая зону «очень сильное влияние» (минус семь пунктов). На это повлияли несколько факторов: ручной режим, применённый для выплаты долгов по зарплате значимому для региона предприятию, не принёс ожидаемых результатов; скандал с фальсификацией документов на строительство стадиона к Чемпионату мира 2018; массовая акция политических конкурентов — ложная рассылка смс-сообщений самарским абонентам об уходе главы региона из жизни».

Лидирует в рейтинге по-прежнему мэр Москвы Сергей Собянин, на втором месте - глава Чечни Рамзан Кадыров. Замыкает тройку «призёров» глава Татарстана Рустам Минниханов.

На четвёртой позиции находится губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. С седьмого на пятое место поднялся губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Далее следуют губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, губернатор Московской области Андрей Воробьев, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко и исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин.

Прибавив один пункт, первую десятку замыкает глава Башкорт [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]остана Рустэм Хамитов.

Самым слабым влиянием обладают глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын, глава Кабардино–Балкарской Республики Юрий Коков и глава Республики Карелия Александр Худилайнен.