«В ночь с 23 на 24 апреля, когда произошло убийство, он находился дома у тестя. Мы это озвучили следователям. Но нас даже слушать не стали. Нам не верят. А как мы докажем, что он тихо-мирно спал?.. Он с супругой жил в доме своих родителей в селе Кушниково. Но в тот день молодые отправились в гости к тестю, который отмечал юбилей. Вот и решили там заночевать», - цитирует «Московский комсомолец» слова одного из родственников Ахмадова, который попросил не называть его имени.

А портал РБК сообщает, что заседание Сызранского районного суда, на котором 2 мая по ходатайству следствия трём подозреваемым в зверском убийстве была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, проходило в закрытом режиме. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, пишет издание, у суда есть несколько оснований, чтобы закрыть процесс от слушателей: если присутствие посторонних может привести к разглашению гостайны; если рассматривается дело о преступлении, совершенное лицом, не достигшим возраста 16 лет; если слушается дело о преступлениях против половой неприкосновенности; если этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства и их родственников.

Фигуранты дела об убийстве семьи Андрея Гошта — старше 18 лет. В пунктах обвинения нет статей, касающихся государственной тайны или преступлений против половой неприкосновенности. При этом фамилии всех арестованных - Ислама Бабаева, Орхана Зохрабова и Романа Фаталиева – были озвучены, а их фотографии опубликованы. 

В Сызранском районном суде на соответствующий запрос, отправленный утром 5 мая в секретариат суда и в пресс-службу самарского управления судебного департамента, не ответили.

Адвокат Владимир Жеребенков считает, что единственной причиной для проведения заседания суда в закрытом режиме могло стать желание сотрудников СКР не раскрывать ход расследования. «Такое преступление могло быть совершено только по наводке, и сейчас следователи не хотят разглашать имени наводчика», — отметил юрист в разговоре с РБК.

Отметим, что главной версией устрашающего преступления официальные представители СКР и МВД называют разбойное нападение в корыстных целях.

Напомним, что 4 мая руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации Владимир Маркин сообщил, что «в Следственный комитет доставлен Махмадали Ахмадов, который в рамках исполнения поручения следователя был задержан сотрудниками МВД России при пересечении границы Российской Федерации в аэропорту Домодедово. Следователи приступают к предъявлению ему обвинения». В репортаже государственного телеканала «Россия» Ахмадов со ссылкой на следствие назывался главным организатором страшного преступления.

А вчера МВД Республики Таджикистан распространило заявление, что Махмадали Ахмадов добровольно вернулся в Россию, чтобы доказать свою невиновность.