Как сообщил сегодня руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СКР Владимир Маркин, в ходе следственных и оперативных мероприятий установлены непосредственные исполнители убийства шести человек и тяжелого ранения малолетней девочки.

30 апреля и в ночь на 1 мая 2016 года на территории Самарской области задержаны трое подозреваемых. Ими оказались выходцы одной из республик Средней Азии. В ближайшее время всем задержанным будет предъявлено обвинение, а перед судом возбуждено ходатайство о заключении под стражу. У подозреваемых изъяты орудия преступления, а также служебное удостоверение заместителя начальника штаба ГУ МВД России по Самарской области Андрея Гошта.

По словам Маркина, по уголовному делу создана следственная группа, куда вошли более 25 следователей и криминалистов, к работе привлечены полиграфологи, психологи, проведено несколько сотен следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в том числе назначено 19 различных судебных экспертиз, проведено несколько десятков обысков и выемок, допрошено большое количество свидетелей, проведено несколько осмотров мест происшествия.

Основной версией устрашающего массового убийства сейчас является «разбойное нападение в целях наживы». Четвёртый подозреваемый, по предварительным данным, успел уехать в Таджикистан.

Как информировал «Засекин», в селе Ивашевка в Сызранском районе в воскресенье, 24 апреля, рано утром в доме Гоштов были обнаружены тела шести человек – двух мужчин и четырёх женщин. Железными прутами, битами и молотками были убиты заместитель начальника штаба ГУ МВД по Самарской области, бывший начальник муниципального управления МВД «Сызранское» Андрей Гошт, его отец, мать, жена, супруга его брата и одна из двух племянниц. Вторая племянница, семилетняя девочка, выжила и была в тяжёлом состоянии госпитализирована в реанимацию. Затем находящегося в коме ребёнка переправили в Самару и прооперировали в областной клинической больнице имени Середавина. Она по-прежнему находится в медикаментозной коме.

В первых неофициальных версиях беспощадного и демонстративно жестокого убийства главным мотивом преступления называлась месть.

Однако заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области Андрей Коновалов после траурной церемонии прощания с  родственниками Андрея Гошта, убитыми в Ивашевке вместе с полковником полиции, заявил 26 апреля в Сызрани, что, по его личной версии, «это корыстное, имущественное нападение».

27 апреля в ряде федеральных СМИ, к примеру, в «Комсомольской правде», появилась информация о том, что полковника Гошта перед смертью пытали.

«Сейчас экспертизы идут. Гошт, похоже, исходя из характера его ранений, точно совершенно погиб не во сне. Здесь эксперты должны ответить о характере повреждений, которые есть. Но очевидно, что какой-то период времени он ещё жил. И окончательный смертельный удар ему был нанесён по голове с задней стороны. Следы ударов на теле есть. Были ли это следы пыток, сейчас сказать сложно... Это была именно показательная акция. И в этом смысле аналогия с Кущёвкой более очевидной становится», - заявил 27 апреля на своей пресс-конференции в Самаре депутат Госдумы Александр Хинштейн.