Отчитываясь перед депутатами Губернской думы о деятельности правительства региона в прошлом году, Нефёдов сообщил, что сейчас «прорабатываются меры по уменьшению отставания от графика строительства стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года». Также первый вице-губернатор отметил, что в настоящее время меры по исправлению ситуации в строительстве спортивного объекта готовятся под контролем заказчика - ФГУП «Спорт-Инжиниринг», а также Министерства строительства и Министерства спорта Российской Федерации.

Напомним, что 23 апреля в Казани министр спорта РФС и председатель РФС Виталий Мутко заявил, что его настораживает отставание в темпах строительства самарской арены на два-три месяца. А 19 апреля Мутко сообщил, что до сих пор не знает, в какую же сумму обойдётся строящаяся в Самаре арена. Об этом министр спорта сказал на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике во время рассмотрения хода подготовки и законодательного обеспечения проведения в России чемпионата мира по футболу в 2018 году: «Губернатор Меркушкин захотел создать серьёзное наследие. Спроектировал огромный стадион, целый развлекательный кластер. И мы не можем до сих пор поставить точку в конечной цене сейчас. Но в ближайшее время на уровне правительства мы решим. Думаю, он должен стоить, как другие стадионы».

А депутат Губернской думы, беспартийный член фракции КПРФ Михаил Матвеев крайне недоволен, что перед депутатами законодательного собрания региона постоянно отчитывается председатель областного правительства, а не сам губернатор.

«Как известно, губернатор Самарской области Николай Меркушкин является единственным из глав субъектов РФ (никого больше не смог найти), кто вопреки норме закона не только не выступает лично с отчётом о деятельности правительства перед Законодательным собранием региона, но даже не является на этот отчёт, с которым выступает его заместитель. И так четыре года подряд», - написал Матвеев в своём блоге в Живом Журнале.