Мониторинг сайтов региональных фондов капитального ремонта проводился экспертами ОНФ в двадцать одном регионе Приволжского, Уральского и Северо-Западного федеральных округов, которые приняли участие в форуме «фронтовиков» в Йошкар-Оле.

Самая высокая средняя заработная плата за 2014 год оказалась у сотрудников фонда капремонта Ненецкого автономного округа - 145 тысяч 646 рублей в месяц.

 На втором месте в рейтинге зарплат региональных операторов оказалась Самарская область, где средняя зарплата сотрудников составила 69 тысяч рублей в месяц, что в 2,4 раза больше средней в регионе. Региональной программой планировалось провести 2,7 тысячи работ (услуг) по капитальному ремонту, но выполнено было менее половины – чуть больше 1 тысячи работ. Таким образом, производительность труда областного фонда капремонта составила менее 40% от работ, установленных годовым планом организации.

«В Самарской области численность сотрудников на сайте фонда капремонта не указана. Расчёт средней зарплаты сотрудников фонда мы произвели с учетом количества сотрудников в 50 человек. Эта цифра взята на основании годового отчета фонда капитального ремонта Самарской области за 2013 год, а в 2014 году как раз было запланировано увеличить штат сотрудников до 50 человек», – сообщила на форуме председатель правления НП «СРО «Самарская гильдия строителей», эксперт ОНФ Любовь Аристова.

«Необходимо проанализировать контракты сотрудников фондов капремонта и обязательно предусмотреть в трудовом договоре пункт о том, чтобы зарплата и эффективность их трудовой деятельности были связаны между собой. В настоящее время должного контроля за расходованием денег, поступающих в фонды из региональных бюджетов и собираемых с жильцов, по-прежнему нет. Не всегда понятно, даже какая численность штатного расписания, и из-за этого мы не можем достоверно судить об эффективности работы фонда регионального оператора, а ведь полная исчерпывающая информация должна быть приведена на их сайтах. Мы постоянно говорим о необходимости экономии бюджетных средств, но на практике зарплаты сотрудников регоператоров высокие по сравнению со средней по региону, и нужно разобраться, насколько это обоснованно. Мы должны видеть, куда уходят деньги бюджета и деньги, собираемые с граждан», – заявила член группы Общероссийского народного фронта «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина.