Группа компаний «Русагро» заявила о возможном отказе от реализации инвестиционного проекта в Самарской области после визита правоохранительных органов на Безенчукский маслоэкстракционный завод (МЭЗ), принадлежащий близкой холдингу компании «Юнивест». Силовики хотели провести на заводе выемку документов, однако не имели при себе необходимых бумаг. Холдинг связывает произошедшее с уголовным делом в отношении бывшего управляющего «Самара Агро Прод» Виктора Карнауха, продавшего актив ООО «Юнивест» в 2011 году .

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы Александр Ларионов.

- Как эта ситуация отразится на инвестиционной привлекательности Самарской области для «Русагро»?

- Понятно, что для инвестора важен инвестиционный климат, привлекательность региона. В прессе неоднократно сообщалось, что у холдинга есть заинтересованность во вложениях в регион и есть желание руководства области сотрудничать с ним. Но это частный случай, и я не думаю, что силовые органы действовали без каких-либо оснований, тем более, что предыдущий руководитель актива попал в зону внимания правоохранителей. Понятно, что всё это очень неприятно. Но я не думаю, что эта ситуация повлияет на инвестиционные планы холдинга в Самарской области.