Совладелец санатория «Самарский» Михаил Вагин обратился в самарское управление следственного комитета России с просьбой проверить действия руководителя Федерации профсоюзов Самарской области (ФПСО) Павла Ожередова на соответствие ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Заявитель обосновал своё действие желанием понять, почему у него «пытаются отобрать собственность». Все материалы следственное управление передало в полицию. Уголовное дело ещё не возбудили.

Напомним, что Павел Ожередов и Михаил Вагин всё ещё выясняют отношения в арбитражном суде, где ФПСО оспаривает отказ в удовлетворении иска о возврате 48% долей санатория «Самарский», который был приватизирован в 1998 году. Профсоюзы отстаивают долю, которая принадлежала им до приватизации санатория. Тогда предприниматель Михаил Вагин (ЗАО «Мир-В») имел лишь 41%. Однако в 2004 году экс-председатель Федерации профсоюзов Евгений Егоров продал пакет ФПСО Вагину. Этим действием, по мнению профсоюзов, Егоров превысил свои полномочия. Когда в Федерации сменилось руководство, она попробовала оспорить сделку, обратившись в Арбитражный суд Самарской области. Однако судья встал на сторону Вагина, отказав новым профсоюзным боссам из-за пропущенного срока исковой давности. 16 октября состоится рассмотрение апелляционной жалобы.

Эту информацию для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

- Я предполагаю, что в данном случае — это попытка со стороны руководства профсоюзов дополучить те средства, которые они считают недополученными. Что касается аннулирования сделок, маловероятно, что это противостояние приведёт к такому результату. Это возможно только в том случае, если за профсоюзом стоит некая финансовая структура, которая способна оплачивать все эти судебные, правоохранительные и прочие издержки.

Лично я не отношусь к профсоюзам, как к организациям, которые обеспечивают защиту прав трудящихся. Я отношусь к ним, как к какой-то странной структуре, которая после развала СССР внезапно оказалась собственником огромного количества социально значимых объектов и в последствии распоряжалась ими в интересах узкой группы лиц. Поэтому в данном случае я не вижу никакой социальной значимости конфликта, чем бы он ни кончился. Это спор хозяйствующих субъектов. Пусть спорят.

Я считаю, профсоюзам ничего возвращать не нужно. Наоборот, отбирать нужно оставшуюся собственность, а затем принимать законодательные акты, которые будут запрещать её перепрофилировать и отчуждать от госсобственности. Потому что профсоюзы — слишком ненадёжная структура. Вспомнить хотя бы опыт «Буревестника»...