Депутат Самарской губернской думы Дмитрий Сивиркин при поддержке Самарской митрополии приступил к разработке законопроекта о запрете абортов без медицинских показателей. Об этом сообщает Волга Ньюс.

Ранее Сивиркин был инициатором регионального законопроекта об увеличении штрафов за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Свою новую инициативу Дмитрий Сивиркин объясняет неблагоприятной демографической ситуацией, в частности низкой рождаемостью, в регионе. В России ежегодно, по его словам, производится от 1,5 до 1,8 миллиона абортов, а по неофициальным данным и до 8 миллионов, тогда как убыль населения компенсируется, в основном, за счёт мигрантов. В связи с этим депутат полагает, что «прерывание беременности нужно проводить только в тех случаях, когда под угрозой находится жизнь и здоровье будущей матери».

Сивиркин также предлагает ввести в школьную программу обязательные уроки для старшеклассников, где будет рассказываться о «вреде абортов». По его прогнозам, проект закона будет представлен на рассмотрение депутатов губернской думы уже в октябре этого года на заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике.