В очередной порции «безенчукских откровений» губернатора Самарской области, которые опубликовал портал «ВолгаНьюс», утверждается, что именно разногласия финансового характера, когда правительство региона отказалось идти на уступки и принимать участие в работе «серых схем», послужили началом компании по распространению провокационных материалов против действующей власти.

«Одним из поводов стало дело по реконструкции здания Фабрики-кухни. Когда эта тема впервые обсуждалась с министром культуры России Владимиром Мединским, мы твердо договорились, что реконструкция объекта обойдётся примерно в 450 миллионов рублей. Была также договорённость, что 50 миллионов рублей найдёт правительство Самарской области, остальные средства будут выделены из министерства культуры РФ. Через 7 месяцев к нам поступила смета на восстановление здания, и была она… на 1 миллиард 200 миллионов рублей. Я сразу отказался. В бюджете просто не было лишних 860 миллионов рублей. Кстати, люди, которые в этот проект закладывали «свою долю», задержаны, возбуждено уголовное дело. Теперь проект стоит 570 миллионов рублей», — заявил Меркушкин.

Депутат Государственной думы Александр Хинштейн уже прокомментировал эти слова губернатора.

«Самарские власти запускают новую тему: инициированная мной реставрация фабрики-кухни сопряжена с попыткой завысить сметы и получить откаты. Между тем, подрядчик на реконструкцию Фабрики-Кухни был предложен самим же правительством области. Все вопросы – туда.

Как в Самарской области завышаются сметы, а миллиардные контракты делятся между своими - также расскажу в ближайшее время.

Как, например, компания без опыта работы и с уставным капиталом в 10 тысяч руб. получила в 2014/15 гг. в Самаре бюджетных подрядов на 5,5 млрд.», - написал Хинштейн в своём аккаунте в Twitter.

А чуть позже добавил: «Банкетный скандал Фурсова инспирирован госдепом. А фрукты ЦРУ подбросило? (Из агитброшюры белого дома Самары)». И разместил фотокопию страницы из предвыборной методички «За Согласие! За Порядок! За Созидание!», о которой уже писал подробно «Засекин», где говорится о так называемом «Фурсовгейте»:

«Акция по дискредитации мэра Самары О.Б.Фурсова была тщательно спланирована для того, чтобы сместить избранного главу города… Как только уволил людей, напрямую занимавшихся поборами с рынков, - были организованы провокации и скандал по поводу его юбилея. Конечно, О.Б.Фурсов не угоден тем, кто уже многие годы обогащался за счёт бюджетных денег. То, что у некоторых финансово-промышленных групп, самарских политиканов, критикующих власть, и Госдепартамента США схожие цели, доказывает очень важный факт. Этот надуманный, «высосанный из пальца» скандал в Самаре был показан по ведущим каналам Германии, Великобритании, США...».