«Приказом министерства обороны Российской Федерации за отличие, отвагу, самоотверженность, проявленные в ходе военной операции в Сирийской Арабской Республике, медалью «Участника военной операции в Сирии» награждены артисты Государственного ансамбля песни и танца «Волжские казаки»… Командировка ансамбля совпала с обострением на Турецко–Сирийской границе, где за несколько дней до приезда ансамбля на базу ВКС в Хмеймим был сбит российский бомбардировщик СУ–24», - информирует пресс-служба регионального министерства культуры.

Оказывается, осенью 2015 года «Волжские казаки» были откомандированы для участия в культурной миссии Центрального военного округа в Республике Таджикистан, посвящённой 70-летию 201 военной базы, и дали пять концертов для военнослужащих, а также для русскоязычного населения в драматическом театре Душанбе.

После этой поездки ансамбль в составе 20 человек приказом министра обороны РФ был направлен в расположении группировки российских войск в Сирийской Арабской Республике, где находился с 28 ноября по 2 декабря 2015 года.

Напомним, что во время боевых действий в Сирийской Арабской Республике официально погибло шесть российских военнослужащих. О гибели седьмого военного из России 5 апреля сообщил портал «Orenday.Ru» со ссылкой на родных погибшего и сотрудников отдела ЗАГС Соль-Илецкого района Оренбургской области.