Как сообщается на сайте областного Госфинконтроля, в работе коллегии приняли участие руководители надзорных и правоохранительных органов, коллеги из ведомств, которые тесно взаимодействуют по вопросам, связанным с повышением эффективности бюджетных расходов, а также представители научного мира и общественности.

Руководитель контрольной службы г-жа Михеева взволнованно отметила, что «прошедший год стал для Самарской области и нашего государства в целом временем серьезных вызовов и испытаний». Свою работу она оценила, как весьма успешную.

«Служба успешно реализовывала заданный на федеральном уровне вектор по укреплению финансовой безопасности, уделяя пристальное внимание рачительному расходованию бюджетных средств и выполнив все поставленные перед ней задачи», - самокритично заявила Ольга Михеева.

В 2015 году служба провела 1 102 контрольных мероприятий. Общий объём проверенных бюджетных средств за 2015 год составил 96,2 млрд. рублей. А общий объём выявленных за 2015 год финансовых нарушений и подтверждённых бюджетных рисков составил всего 7,3 млрд. рублей. Стоимость контрактов, при заключении и исполнении которых выявлены нарушения законодательства о контрактной системе, составила 16,6 млрд. рублей.

В результате контрольных мероприятий 23 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а 200 должностных лиц - к административной ответственности.