За первые месяцы 2016 года зафиксировано 132 случая трудовых протестов в 57 регионах (без учёта Москвы и Санкт-Петербурга), сообщает сегодня РБК. По сравнению с серединой прошлого года трудовых протестов в стране стало вдвое больше.

Самым частым поводом для недовольства граждан (50% протестов), по данным экспертов, является задержка зарплаты.

Больше всего протестов за январь-февраль пришлось на Самарскую, Свердловскую, Челябинскую и Кировскую области. За ними следуют Пермский, Забайкальский и Приморский края, Астраханская, Волгоградская и Брянская области.

Эксперты ссылаются на данные Росстата, согласно которым на 1 марта 2016 года задолженность по зарплатам по стране составила 3,3 млрд руб.

В Самарской области ситуация с выплатой зарплат и сокращениями очень тяжёлая, утверждает депутат Самарской губернской думы, секретарь тольяттинского горкома КПРФ Степан Филатов,

Добавим, что ближайшая социально-протестная акция в Самарской области, по информации «Засекина», состоится 2 апреля в Тольятти. Доведённые до отчаяния работники  ООО «СтавропольСтройСервис» заявили, что ожидают на организованный ими митинг около двух тысяч человек, страдающих от невыплат зарплаты или бедственного положения. Это – рабочие и сотрудникии тольяттинских предприятий «СтавропольСтройСервис», «Автозаводстрой», Волжского машиностроительного завода, АвтоВАЗа и других компаний города, а также члены их семей.