Накануне Матвеев опубликовал у себя в Живом Журнале фотокопии следственных постановлений, из которых следует, что блогер Бегун назвал заказчиком материалов по дискредитации федеральных и региональных политиков, чиновников и бизнесменов губернатора Николая Меркушкина.

В опубликованном сегодня в блоге Матвеева видеофрагменте опроса Дмитрия Бегуна сам блогер рассказывает о том, что в конце октября – начале ноября 2012 года ему позвонил Николай Иванович Еналеев (Нязыфь Идрисович Еналеев ныне является первым заместителем руководителя администрации Губернатора Самарской области) и предложил встретиться с губернатором Меркушкиным на первой просеке в его резиденции для установления деловых и дружеских отношений и информационного сотрудничества с главой региона. Номер телефона Еналеева записан Бегуном под псевдонимом «Енот». На встрече с Бегуном присутствовали Николай Меркушкин, Нязыфь Еналеев, Сергей Филиппов и Илья Чернышев.

Позже Бегуну, с его слов, представили в качестве особо доверенного лица губернатора Романа Талина. Через три часа общения Филиппов и Чернышев ушли. Меркушкин отрекомендовал Еналеева и Талина, как людей с самой высокой степенью доверия, подчеркнув, что идущие от них предложения и задания считаются идущими от губернатора. Через пять часов общения Меркушкин, утверждает Бегун, предложил перевести их отношения в коммерческую плоскость. Была озвучена сумма гонорара Бегуна в размере 3 миллиона 600 тысяч рублей в год. Плательщиком выступал «Новоульяновский завод ЖБИ», входивший в цементный холдинг, принадлежавший семье Меркушкина. Формально речь шла о заключённом договоре на оказание маркетинговых услуг. Обещанные деньги Бегуну были перечислены. Уже в ходе первой встречи Бегуну было конкретизировано, что подразумевается под словом «дружба». Речь, диктует следователю блогер, шла о личной лояльности губернатору, о выполнении его указаний в информационной сфере, сборе информации о федеральных, государственных и местных чиновниках.

«Скоро: рассказ Бегуна (продолжение стенограммы опубликованного видео) о том, какие указания от Меркушкина он якобы получал по оплачиваемой дискредитации и «воспитанию» в отношении Володина, Неверова, Сечина, Чемезова, Артякова, Мутко, Бабича, Солодовникова, Хинштейна, Мотынги, Щипицина, Антонова, Кошелева, Титова, Степновой, Матвеева, Сойфера, Котельникова, Сазонова, Фетисова, Фурсова, Аветисяна, Тукая, Сурикова, Гальцовой, Быстревского, Азарова, Кинджабаева, Дахно, Бойко, Шляхтина, Кабалоева, Шелудякова, коммунистов Зюганова, Рашкина, Романова и других... Высокая духовность гарантируется», - проанонсировал предстоящие публикации в своём блоге Михаил Матвеев.