В отчётном докладе председателя этой палаты Алексея Ситника осторожно, но всё-таки называются некоторые почти «невинные» нарушения, допущенные муниципальными властями уже при сити-менеджере Олеге Фурсове.

О выявленных ведомством Ситника грубых финансовых нарушениях на миллиард рублей, допущенных в 2014 году ещё до назначения Фурсова, «Засекин» уже сообщал.

В 2015 году Контрольно-счётной палатой городского округа Самара проведено 156 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, говорится в докладе г-на Ситника.

В ходе осуществления предварительного и оперативного контроля при подготовке проектов бюджетов на плановый период и проектов решений о внесении изменений в бюджет на 2015-2017 годы Контрольно-счётной палатой зафиксированы несоответствие объёма безвозмездных поступлений утверждённым бюджетным ассигнованиям, предусмотренным законами Самарской области, отсутствие содержательного финансово-экономического обоснования показателей бюджета и замена расчётов расшифровкой видов расходов.

При проведении экспертизы проекта изменений в муниципальную программу «Развитие городского пассажирского транспорта в городском округе Самара на 2016-2020 годы» установлено завышение планируемых объёмов финансирования на приобретение подвижного состава по муниципальному контракту на 40 миллионов 173 тысячи рублей из-за ошибок в расчёте лизинговых платежей.

Нецелевого расходования бюджетных средств в 2015 году, утверждает Алексей Ситник, не установлено. Значительная сумма нарушений в прошлом году классифицирована как неправомерные действия при использовании бюджетных средств, например, нарушения при предоставлении и использовании субсидий.

Так, по результатам проверки законности, результативности и целевого использования средств городского бюджета департаментом ЖКХ установлено, что субсидии в размере 21 миллиона 700 тысяч рублей, выделенные на капитальный ремонт объектов инженерной инфраструктуры, расположенных на территории городского округа Самара, использованы на ремонт сетей, не числящихся в реестре муниципального имущества, что не предусмотрено порядком предоставления субсидий.

При проверке полноты и своевременности поступления в бюджет в 2014 и 2015 годах арендной платы за земельные участки установлено, что бюджет городского округа не получил доход от арендной платы за земельные участки в размере 18 миллионов 538 тысяч рублей. Недополученная сумма доходов от арендной платы за использование муниципальными предприятиями земельных участков без оформления договорных отношений может составить дополнительно 127 миллионов 78 тысяч рублей. Зафиксировано и занижение суммы арендной платы.

Конкурсная документация по муниципальному контракту на выполнение работ по замене лифтов на сумму 54 миллиона 140 тысяч рублей не содержит обоснования начальной (максимальной) цены.

А в остальном, прекрасная маркиза...