Всего муниципальные «контролёры-счетоводы» провели 156 проверок на 44 объектах, информирует сегодня ТРК «Терра». Объём выверенных средств составил почти 4 миллиарда рублей. В ходе контрольных мероприятий выяснилось, что четверть этой суммы – миллиард рублей – израсходованы с нарушениями.

Больше всего несоответствий законодательным нормам и предписаниям – на 300 миллионов рублей - зафиксировано в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом. Это касается некорректного использования субсидий, нарушений при проведении муниципальных закупок и перечисления (точнее, неперечисления) доходов в бюджет.

По словам председателя Контрольно-счётной палаты Самары Алексея Ситника, выявлены нарушения и в использовании бюджетных средств, направленных в 2014 году на ремонт городских дорог. По результатам 26 лабораторных испытаний с отбором проб асфальтобетонного покрытия на 14 объектах контролёры установили, что в половине случаев обнаружено несоответствие нормативам. Стоимость ремонтных работ, выполненных за счёт субсидий, завышена на два с лишним миллиона рублей. Почти на три миллиона рублей завышены цены муниципальных контрактов за счёт привлечения субподрядчиков.