Арбитражный суд Самарской области удовлетворил ходатайство «Новикомбанка» о включении его в состав кредиторов завода с суммой требования почти в два миллиарда рублей.

Как сообщает сегодня «Коммерсантъ», задолженность предприятия перед «Новикомбанком» возникла по 7 кредитным договорам, заключенным с 2012-го по 2015 год. При этом полтора миллиарда из общей суммы долга обеспечены залогом имущества предприятия. Так, в залоге у «Новикомбанка» находятся принадлежащие заводу здания, земельные участки, оборудование, а также акции его дочернего общества - башкирского «БелЗАНа».

Добавим, что АвтоВАЗагрегат с 14 июля 2015 года остановил производство. В октябре на предприятии введена первая стадия банкротства — процедура наблюдения. 1400 сотрудников и работников АвтоВАЗагрегата с июля минувшего года не получали зарплаты. Сумма задолженности по зарплатам достигла 120 с лишним миллионов рублей.

На минувшей неделе было объявлено, что со счёта судебных приставов Комсомольского района Тольятти на карточки работников завода начинается перечисление  денег. По словам Николая Меркушкина, все долги перед заводчанами будут закрыты в течение марта. Впрочем, первые выплаты начались на две недели позже заявленной самарским губернатором даты.

Напомним, что «Новикомбанк» вошёл в Самарскую область при Владимире Артякове. Одним из руководителей этого банка является родной брат экс-губернатора Самарской области Юрий.

В 2011 году ГУП «Эксон», как заявляла региональная Счётная палата, в нарушение законов и абсолютно неправомерно предоставило в залог «Новикомбанку» здание «Дома промышленности» по кредитным обязательствам ЗАО «ПФК «Крылья Советов». Хотя юридические лица с организационно-правовой формой ЗАО не имели права на использование областного имущества в качестве залога. Сделка была согласована министерством имущественных отношений при наличии рисков утраты имущества, так как ЗАО «ПФК «Крылья Советов» являлось убыточным, а сумма обязательств перед кредитором составляла два миллиарда двести пять миллионов 400 тысяч рублей.