Как сообщили «Коммерсанту» в пресс-службе регионального Следственного управления СКР, решение прокуратуры об отмене постановления о возбуждении этого дела было обжаловано. В результате возбуждение уголовного дела, единственным подозреваемым по которому является заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Роман Некрасов, признано законным.

Как писал «Засекин», Некрасов не пробыл и двух недель исполняющим обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, как стал фигурантом очередного уголовного «сельскохозяйственного дела».

Пресс-служба Следственного комитета России 17 февраля проинформировала, что возбуждено уголовное дело в отношении Романа Некрасова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, 5 августа 2014 года Некрасов, являясь заместителем регионального министра сельского хозяйства и продовольствия, утвердил уточнённый план финансово-хозяйственной деятельности государственного бюджетного учреждения Самарской области «Научно-исследовательский институт садоводства и лекарственных растений «Жигулевские сады». Согласно этому плану, доходы, полученные от реализации имущества, принадлежащего Самарской области и находившегося в оперативном управлении ГБУ, были незаконно использованы в целях деятельности учреждения и направлены на текущие расходы ГБУ СО «Жигулевские сады». То есть в областной бюджет не поступили.

В результате халатности Некрасова бюджету Самарской области причинён ущерб на сумму более 7 миллионов рублей. 

Добавим, что вклад Виктора Альтергота в импортозамещение губернатор Николай Меркушкин 14 марта 2016 года решил отметить вручением своему советнику и недавнему отставнику знака отличия «За заслуги перед Самарской областью» и премии в размере 310 тысяч 200 рублей.

20 февраля Меркушкин назначил новым министром сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Алексея Попова, до последнего времени трудившегося в должности главы Кинель-Черкасского района. На встрече с новым министром Меркушкин выразил надежду, что «деньги будут работать и давать результат».