Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, возбуждено уголовное дело в отношении временно исполняющего обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области – руководителя департамента экономики и финансов министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Романа Некрасова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, 5 августа 2014 года Некрасов, являясь заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области,  утвердил уточненный план финансово-хозяйственной деятельности государственного бюджетного учреждения Самарской области «Научно-исследовательский институт садоводства и лекарственных растений «Жигулевские сады». Согласно этому плану, доходы, полученные от реализации имущества, принадлежащего Самарской области и находившегося в оперативном управлении ГБУ, были незаконно использованы в целях деятельности учреждения и направлены на текущие расходы ГБУ СО «Жигулевские сады». То есть в областной бюджет не поступили.

В результате халатности Некрасова бюджету Самарской области причинён ущерб на сумму более 7 миллионов рублей. 

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.

На фоне возбуждения очередного антикоррупционного уголовного дела против чиновников регионального Минсельхоза и отставки министра сельского хозяйства Виктора Альтергота в районных администрациях губернии сменилось сразу пять руководителей управлений сельского хозяйства.

Новые руководители пришли в Кошкинский, Хворостянский, Шигонский и Богатовский районы. С конца 2015 года в Волжском районе в управлении сельского хозяйства исполняет обязанности новый руководитель, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

Как писал «Засекин», после отставки Виктора Альтергота, состоявшейся 3 февраля 2016 года, исполняющим обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области был назначен Роман Некрасов.

Официально 64-летний Виктор Альтергот ушёл в отставку по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами и был назначен советником губернатора по сельскому хозяйству.

До последнего времени Роман Некрасов занимал должность заместителя министра - руководителя департамента экономики и финансов министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

Однако главным претендентом на должность главы регионального Минсельхоза источник «Засекина» в правительстве губернии называет главу администрации Волжского района Александра Баландина.

Напомним, что 26 января 2016 года отдел по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СКР возбудил уголовное дело в отношении двух чиновников Минсельхоза, подозреваемых в совершении мошенничества.

По версии следствия, в период с 2014-го по январь 2016 года подозреваемые, будучи в предварительном сговоре, получили от гражданки, являющейся представителем индивидуального предпринимателя, денежные средства в размере 3 миллионов рублей за взятое на себя заведомо невыполнимое обязательство - беспрепятственное получение гранта индивидуальным предпринимателем на сумму в 10 миллионов рублей на развитие семейной животноводческой фермы в рамках областной целевой программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области на 2013-2020 годы.

В настоящее время подозреваемые заключены под стражу. По месту жительства и работы обвиняемых проведены обыски. Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Оперативное сопровождение осуществляется сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области.

Добавим, что в марте 2015 года одним из задержанных по делу о хищении бюджетных грантов в размере 20 миллионов рублей оказался президент ассоциации крестьянских, фермерских хозяйств и кооперации Самарской области, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Владимир Стариков. Господин Стариков известен помимо прочего и как большой патриот, ратовавший за отправку парома «Самарец» в Керченский пролив.

Товарищи по партии тут же заявили, что «членство Владимира Старикова в «Единой России» будет приостановлено в ближайшее время». Непосредственно такое заявление сделал на официальном сайте регионального отделения партии власти председатель контрольно-ревизионной комиссии Герман Ступак.

По информации «Засекина», региональный министр сельского хозяйства Виктор Альтергот накануне обыска в кабинете своего заместителя - руководителя департамента развития сельских территорий Сергея Скворцова ушёл в отпуск. Скворцов также был допрошен тогда в качестве свидетеля.

Как сообщала пресс-служба регионального ГУ МВД, следственная часть возбудила уголовное дело по части 4 статьи 159.2 в отношении двух глав крестьянских (фермерских) хозяйств, которые, по версии следствия, похищали бюджетные денежные средства, выделяемые Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области в качестве грантов на реконструкцию ферм.

В рамках уголовного дела были задержаны главы двух фермерских хозяйств, а также две сотрудницы этих хозяйств и председатель общественной фермерской организации Владимир Стариков, у которого также проведен обыск.

По версии следствия, ущерб, причинённый подозреваемыми, составил 20 миллионов рублей.

11 февраля 2016 года «Самарское обозрение» написало об избиении Владимира Старикова в изоляторе временного содержания. По данным издания, защита председателя Ассоциации крестьянских, фермерских хозяйств и кооперации Самарской области Владимира Старикова инициировала проведение доследственной проверки в отношении сотрудников городского изолятора временного содержания.

«7 февраля при проведении следственных действий в ИВС города Самары (улица Куйбышева, 42) Стариков сообщил следователю, что по состоянию здоровья пока не может знакомиться с экспертизами по делу, жаловался на повышенное давление и неоказание медицинской помощи, просил вызвать ему «скорую». Его увели в камеру. На следующий день, 8 февраля, сотрудники ИВС стали насильственно выводить Старикова из камеры на втором этаже в помещение следственного кабинета. Я тоже прибыл в ИВС, там уже были двое оперов из областного ГУ МВД - видимо, ждали, когда его выведут. Стариков сообщил сотрудникам ИВС, что ему плохо, и вновь попросил вызвать «скорую». Те в ответ стали его избивать, крики моего подзащитного слышал и я, и другие лица, содержащиеся в ИВС. Многие спрашивали через двери, что происходит. Стариков кричал и звал на помощь. Я попытался прекратить это, вызвать дежурного, но бесполезно. Продолжалось все это около часа. Затем мы вместе со следователем прошли в его камеру - у него было сильно разбито лицо, из носа сочилась кровь, глаз не было видно вообще, так они заплыли. Также он сейчас жалуется на сильное онемение руки (рука почти отнялась), он говорит, что ему ломали пальцы», - цитирует издание рассказ адвоката Егора Евсейчева.

В городской больнице имени Николая Пирогова Старикову, по словам адвоката, диагностировали гематомы лица и головы, ссадины на руках, пальцах и плечах, перелом носа. Защита требует от СУ СКР по Самарской области провести доследственную проверку в отношении сотрудников ИВС и об истребовании записей с видеокамер наблюдения в коридорах и в камере.