В Центральном доме журналиста в Москве в среду 12 сентября пройдёт церемония награждения медалями «Защитнику свободных выборов». Среди трёх лауреатов этой общественной награды оказался депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. На получение этой награды депутата номинировало самарское отделение «ГОЛОСа» за отстаивание прав самарских избирателей на парламентских и президентских выборах, которые состоялись в декабре 2011 и марте 2012 года.

Награждение Михаила Матвеева прокомментировала для портала Засекин.Ру руководитель самарской региональной общественной организации в защиту прав избирателей «ГОЛОС» Людмила Кузьмина.

- Матвеев награждён справедливо. Это cамарская региональная организация «В защиту прав избирателей «ГОЛОС» номинировала Михаила Николаевича на эту медаль.
Мы очень строго отслеживали деятельность участников выборов декабря 2011 года в направлении защиты честных выборов, и пришли с правлением «ГОЛОСа» к выводу, что Матвеев отличался на фоне политических партий и других кандидатов тем, что он действительно активно защищал соответствие избирательных процедур закону. Именно с его помощью мы закрывали временные участки, на которые почему-то представители политических партий в областной избирательной комиссии не обращали внимания. Именно с ним мы обнаружили в Октябрьском районе председателей избирательных комиссий, у которых не было протоколов о их назначении в комиссию. Именно с Матвеевым мы составляли протоколы о нарушении прав корреспондентов газеты «Гражданский голос». Именно он выступал в судах в защиту прав избирателей. И, наконец, именно он был среди организаторов митинга в защиту честных выборов.

Несмотря на все мои политические разногласия с Матвеевым, я считаю, что именно он, как участник выборов, сделал очень много для защиты избирательных прав граждан Самарской области.