В Центральном доме журналиста в Москве в среду 12 сентября пройдёт церемония награждения медалями «Защитнику свободных выборов». Среди трёх лауреатов этой общественной награды оказался депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. На получение этой награды депутата номинировало самарское отделение «ГОЛОСа» за отстаивание прав самарских избирателей на парламентских и президентских выборах, которые состоялись в декабре 2011 и марте 2012 года.

Награждение Михаила Матвеева прокомментировал для портала Засекин.Ру член совета Самарской городской организации партии «Яблоко» Андрей Асташкин.

- Я считаю, что награждён Матвеев вполне справедливо. Хотя бы потому, что у нас не так много парламентариев, которые сегодня защищают свободу выборов и честный порядок их проведения. Насколько Матвеев заслужил именно эту медаль, мне сказать трудно, я мало слышал о награде, не знаю, кому её вручали раньше. Но уже потому, что Матвеев активно выступал во время последних выборов, помогал людям проводить митинги, помогал в судах освобождать их от ответственности в связи с неправомерным задержанием, я считаю, его надо обязательно похвалить.

Вообще Михаил Матвеев хороший политик. Это просто здорово, прекрасно просто, что он сейчас в оппозиции. Но не следует забывать, что Матвеев, конечно, никакой не правозащитник. Я думаю, было бы самым честным назвать его хорошим политиком и наградить за старания.