Накануне вечером в эфире канала «Россия-24» в рамках проекта «На связи с губернатором» Николай Меркушкин, характерно путаясь в словах и повторяя окончание фраз, «разоблачил» оппонентов его политики и критиков градоначальника Фурсова. Не назвав ни одной фамилии и сославшись на неведомых экспертов, губернатор заявил, что «сейчас идут активные атаки на власть».

«По разным экспертным оценкам, на кампанию против мэра в СМИ было затрачено порядка 150 миллионов рублей. Причины понятны - мэр не подходит определённым кругам, и поэтому его хотели сместить с поста. Он наводит порядок в городе, и многих это не устраивает», - цитирует слова главы региона портал «ВолгаНьюс».

Видимо, случайно забыв, что в европейских странах митинги и шествия граждан проходят едва ли не каждый день, Меркушкин, сделав умное лицо, поведал, что «нам надо уйти от разного рода митинговщины, что в Самаре сильно развито. Все демократические страны давно решают проблемы за круглым столом, а не на улицах. И без того у нас в мире сложная ситуация, раскачивание лодки может нанести стране только вред».

Кроме этого губернатор сообщил, что средства от первого облигационного займа планируется «пустить» на модернизацию и реконструкцию исторического центра. Стоит отметить, что проект так называемой модернизации старой Самары вызывает последовательную критику независимых архитекторов и ряда общественных деятелей, утверждающих, что в результате его реализации может быть окончательно утрачена самобытность исторического города.

Ещё одним проектом, на который региональные власти собираются потратить средства от «облигаций Меркушкина», если их, конечно, купят, может стать строительство канатной дороги через Волгу в Рождествено. Губернатор подсчитал, что для этого нужно собрать от одного миллиарда двухсот миллионов до полутора миллиардов рублей.

Надеется Меркушкин потратить деньги от облигаций и на часть магистрали «Центральная» в Самаре, скоростные полосы которой будут платными, а также приступить к обустройству «Гагарин-центра».

Глава региона хочет верить, что «облигации Меркушкина» поступят в продажу в мае этого года, если «не будет проблем с регистрацией эмиссии Центробанком».

Прокомментировал Меркушкин и возмущение горожан состоянием большинства самарских дорог. Позволим представить этот фрагмент выступления губернатора в дословной расшифровке.

«С точки зрения механизмов поддержания дорог в нормативном состоянии прошедшая зима равноценна трём среднестатистическим зимам по количеству замерзаний и оттаиваний асфальта… Специалисты наши просчитали, были Пивкин, Фурсов, просчитали, что основные работы ямочные, ну, основные так, чтобы можно было ездить, не проваливаться в эти ямы, до 15 апреля все будут сделаны. Настоящий ремонт - ещё месяц. То есть для того, чтобы вот, скажем, было не лишь бы залатано, приняли сегодня решение. Многие дороги делать не картами, а делать один слой сплошного асфальта. Потому что картами, это вещь там, карта чуть выше там, они не всё так положено, потому что так нормально положить, технология нужна, нужны соответствующие затраты дополнительные, а сплошняком. Сплошняком – это будут ещё больше затрат, но сплошняк удержится точно в два-три раза дольше, чем ремонтировать вот, скажем, картами дорог», - успокоил телезрителей глава региона.