Накануне сити-менеджер областной столицы Олег Фурсов провёл совещание, посвящённое подготовке муниципальных служб к очередному апрельскому месячнику по благоустройству.

Как сообщает пресс-служба самарской мэрии, уже в ближайшие дни с центральных районов города начнутся работы по уборке и мойке улиц, а также приведению в порядок остановочных комплексов, световых опор, урн и дорожных знаков.

«Мы должны придерживаться не сухих календарных планов, а исходить из особенностей погоды и настроения жителей. Безусловно, есть районы, где снега ещё много и нет доступа к бортовому камню. В центральной же части города благодаря ранней весне убирать грязь и пыль с дорог нужно было начать раньше. Тем более что работники, ранее задействованные в вывозе и уборке снега, сегодня могут быть перенаправлены на эти задачи. В случае если эта работа не будет организована уже завтра, ответственные лица получат взыскания», - тихим, монотонным, но суровым и даже беспощадным голосом предупредил своих подчиненных г-н Фурсов.

По словам заместителя руководителя департамента городского хозяйства и экологии Юрия Козельского, коммунальные службы продолжают очистку и промывку сетей дождевой канализации. Горячей водой, если верить Козельскому, «пролито уже более 1000 дождеприемных решеток и свыше 400 колодцев».

К мойке дорог, светофоров и дорожных знаков в центральной части города МП «Благоустройство» должно приступить уже на следующей неделе. Для уборки улиц будет задействовано 26 так называемых «вакуумно-подметальных машин». Запланирована окраска 348 опор светофоров и 2812 опор дорожных знаков, а также мойка и окраска более 53 000 кв. м дорожных ограждений и 310 опор уличного освещения. Эти работы будут проводиться с 1 апреля.

Общегородской субботник намечен в Самаре на 23 апреля.