Как сообщает Генеральная прокуратура Российской Федерации, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Валентины Бочеровой. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, с 2002-го по 2013 год директор ООО «Монтэк», ООО «Зевс» и ООО «Инвестстрой 2000» Бочерова, не имея полного пакета разрешительной документации, заключала договоры инвестирования в строительство восьми многоквартирных жилых домов в Самаре и области.

Для привлечения клиентов она намеренно устанавливала стоимость квадратного метра жилья ниже рыночной, а также несколько раз продавала одну и ту же квартиру. Директор заключала с гражданами инвестиционные договоры, а не договоры долевого участия в строительстве, лишая их предусмотренных законом прав участников долевого строительства.

Бочерова создавала видимость строительства объектов, направляя часть денежных средств на проведение отдельных строительных работ, а остальные инвестиции похитила и израсходовала по собственному усмотрению

В результате строительство некоторых домов так и не начиналось, а другие объекты не были завершены.

Всего директор строительной компании заключила 697 договоров инвестирования в строительство на общую сумму 517 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Самарский районный суд Самары для рассмотрения по существу.