Лидеров антикризисной устойчивости среди субъектов РФ сегодня представил прокремлёвский Фонд развития гражданского общества. Методика этого исследования Фонда построена на оценке объёма валового регионального продукта (ВРП), объёма ВРП на душу населения, динамики уровня промышленного производства, уровня средней заработной платы и соотношения средней заработной платы к стоимости «потребительской корзины».

Как пишется в пояснительной записке к рейтингу, проведенное исследование показало, что устойчивое положение демонстрируют, прежде всего, три группы российских регионов: регионы, основной объем производства которых сконцентрирован вокруг нефтегазовых отраслей промышленности, регионы, участвующие в выполнении государственного оборонного заказа и субъекты Федерации, вовлечённые в замещение импортной продукции и обеспечение продовольственной безопасности.

Несмотря на то, что в Самарской области декларируются все три вышеупомянутых направления, губерния по-прежнему находится среди регионов с пониженной социально-экономической устойчивостью.

А лидерами антикризисной устойчивости, по версии Фонда, который возглавляет давний соратник президента Владимира Путина Константин Костин, стали 15 регионов. Таблица лидеров выглядит следующим образом:

1. Ямало-Ненецкий автономный округ

 2. Чукотский автономный округ

 3. Ненецкий автономный округ

 4. Сахалинская область

 5. Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

 6. Город Москва

 7. Республика Саха (Якутия)

 8. Город Санкт-Петербург

 9. Тюменская область

 10. Мурманская область

 11. Красноярский край

 12. Московская область

 13. Ленинградская область

 14. Краснодарский край

 15. Тульская область.